Los partidos políticos elegible

El Comité Clectoral Central para la elección de los miembros del Consejo Insular de la Entidad Pública Bonaire da a conocer, de conformidad con el artículo G3, quinto párrafo, de la Ley de Elecciones que para esta elección se han registrado las siguientes designaciones de agrupaciones políticas y que se ha nombrado a las siguientes personas como representantes. De estos grupos y sus diputados se designan:

Lijst 1

Gemachtigde: Gilbert Antonius
Plaatsvervanger: Hubert Vis

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst zijn:

1. Tjin Asjoe, E.E.J. (Elvis)
2. den Heyer, N.S. (Nina)
3. Thielman, H.M. (Hennyson)
4. Coffie, D.E. (Daisy)
5. Statia, J.J. (Joselito)
6. Ellis, J.F.E. (Edison)
7. Domacassé, R.T. (Renata)
8. Pourier, C.J.J. (Carlos)
9. Look e/v de Windt, R.V.M. (Richèna)
10. Vrolijk, C.D. (Cyrill)
11. Offerman, S.S.S. (Shaina)
12. Frans, D.T.L. (David)
13. Domacassé, E.R. (Din)
14. Martes, R.G. (Rodi)
15. Gerling, R.R. (Romy)
16. Borderslee, C.J. (Chaira)
17. Casimiri, R.R.(Tio Roly)
18. Mercera, I.J. (Izaïn)
19. Rosa e/v Servania, L.C. (Lilya)
20. Janga, L.O.G. (Inho)
21. Meijer, S.H.A.S. (Sanne)
22. Cicilia, L.M. (Layo)
23. Richardson, A.E. (Eddie)
24. Melaan, D.N.E. (Davey)
25. Martines, A.R. (Ashier)
26. Pietersz e/v Simon, J.J. (Jurina)
27. Sauveur, L. (Luckner)
28. Croes, D.A. (Desirée)
29. Vis H.R., (Hubert)
30. Booi, H.S.M. (Hose)
31. Kloos, J.C. (Jan)
32. Anthony, B.F. (Fermin)
33. Leoneta, J.E.L. (Djòni)
34. Theodora, M.E. (Chon)
35. Janga, R.J. (Jan)

Gemachtigde: Clark C.A. Abraham
Plaatsvervanger: Michael J. Pieters

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst:

1. Abraham, C.C.A. (Clark)
2. Hellburg-Makaai, R.M. (Rolanda)
3. Crestian, D.M.D. (Dany)
4. Serberie, S.C. (Salma)
5. Dirksz, B.R. (Benito)
6. Silberie, K.S. (Kia)
7. Janga, E.F. (Elly)
8. Sint Jago, S.M.M.(Buchi)
9. Cicilia, C.E.S. (Caroline)
10. de Boer, T.N. (Tobias)
11. Anthony, A.H. (Alsi)
12. Bernabela, J.M. (Jackie)
13. Carlo, J.J. (Chinto)
14. Janga, J.J. (Kabuya)
15. Janga, N.J. (Noël)
16. Bernabela, F.R. (Rishi)
17. Seinpaal, Y.F. (Tita)
18. Adoptie, J.W.M. (Joanne)
19. Landwier, B.L. (Bernard)
20. Valerio, S.C. (Papucho)
21. Rijna, E.A.A. (Ted)
22. Paulina, E.O. (Eric)
23. Pieters, M.J. (Michael)

Lijst 3_small

Gemachtigde: Jeffrey H.C. Levenstone
Plaatsvervanger: Pablo J. Kroon

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst:

1. Kroon, P.J. (James)
2. Bernabela, E.J. (Esther)
3. Silberie, N.F. (Gerald)
4. Sedney, R.U. (Pa)
5. Wilsoe, R.B.J. (Nolly)
6. Emer, L.H. (Gisette)
7. Domacassé, M.C. (Angelo)
8. Finies, J.V. (Gino)
9. Cornelia, C.F.M. (Neca)
10. Chirino, N.C. (Nurelle)
11. Willmore, M.J.D. (Mervin)
12. Gill, W.H. (Juni)
13. Graaf de, P. (Peter)
14. Angela Alvarado Soria, A.L. (Angela)
15. Sint Jago, D.D. (Daya)
16. Nooijer de, B.J. (Barbara)
17. Mercera, J.E. (Jason)
18. Donald Mc, E.B. (Brace)
19. Emerenciana, R.M. (Rudy)
20. Josephia, E.N. (Nununu)
21. Kabbara, I.N. (Kabbara)

Era Nobo

Gemachtigde: Eric G. Soleana
Plaatsvervanger: Nicole Contreras

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst zijn:

1. Thodé, H.J
2. Soleana, E.G.
3. Martha, S.C.
4. Martijn, D.J.I.
5. Galluzzi-Contrera, N.F.
6. Clarenda, J.E.J.
7. Richardson, S.E.L.
8. Soleana, Q.E.
9. Leblanc, E.
10. Valerio, S.A.
11. Wout C.S., C.S.
12. Engelhardt, I.R.
13. Wijnvoord, P.J.

Kandidaat op deze lijst:
1. Santana Rodriguez, R.A. (Rafael)

Lijst 6

Gemachtigde: Licerio I. R. Winklaar
Plaatsvervanger: Indra J. Martis

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst:

1. Beukenboom, R.C.M. (Robby)
2. Janga, M.S.M. (Marugia)
3. Cecilia, E.M.N. (Edsel)
4. Frans, A.C. (Audrey)
5. Winklaar, L.I.R. (Renny)
6. Jansen, M.S.M. (Brando)
7. Melaan, N.K.F. (Naty)
8. Bart, J.T. (Judy)
9. Bautista Gonzalez, K.V.D. (Koeyman)
10. Emers, A.A.(Angelique)
11. Winklaar, J.J.C. (Chipie)
12. Nicolaas, G.A.N. (Gaby)

Lijst 7

Gemachtigde: Aljano Crispo Emerenciana
Plaatsvervanger: Rechendel Joaquin Francisco Emerenciana

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst:

1. Emerenciana, A.C.
2. Janga, F.M.
3. Frans, J.J.J.
4. Silie, A.G.
5. Melaan, F.S.
6. Jansen, A.A.
7. Josefa, H.F.
8. Emerenciana, R.J.F.
9. Goeloe, L.M.
10. Moreno Ramirez, H.
11. Reina, A.G.
12. Pietersz, I.N.M.
13. Lauffer, D.D.
14. Hart, L.G.

Lijst 8

Naar Facebook pagina:

Kandidaten op deze lijst zijn:
1. Thode, S.T.R.
2. Thode, K.D.V.
3. Wout, A.A.
4. Frans, J.C.
5. Swares, R.C.
6. Cecilia, A.E.
7. Boezem, A.R.

Las posiciones

¿Cómo piensan las partes las posiciones importantes con respecto a la economía, la infraestructura, el deporte, la sostenibilidad y la pobreza? A través de los videos a continuación, todas las partes dan su respuesta a las declaraciones en 30 segundos.